体験・見学のお申し込み
お問い合わせはこちら
0467-70-7006

平日10:00-17:00 (株)ウイングビルド内

Member & Staff

選手・スタッフ

綾瀬ボーイズは、野球が大好きな子供たちの集まりです。
高校野球を目標とし、野球・学校生活・勉強を両立すべく活動しています。
人間性を高め、基本をしっかり意識する選手を育つよう、日々活動をしています。

●子供たちへのサポートいただける審判さん大募集

審判として活躍したい方、野球が大好きな方、少年野球選手の後進を見守りたい方、野球に人生を捧げる方などなど皆様のご応募をお待ちしています。
★審判の経験、未経験は問いません。(年齢制限 経験者75才以下 未経験者55才以下)

◎いつまでも、大好きな野球と関わることが出来ます。
◎やる気があって、子供たち仲間と明るく、楽しく、仲良く、活動できる方を求めています。

●子供たちへのサポートいただけるマネジャーさん大募集

少年野球が大好き、応援したい、携わってみたい、挑戦したい、その思いのある方でしたら男女、年齢、経験は問いません。

興味のある方、是非ご連絡お待ちしております。

綾瀬ボーイズ

在籍選手紹介

Member
17期生 3年生2006年4月生~主将宮澤 義満 10
18期生 2年生2007年4月生~募集中定員15名 7
19期生 1年生2008年4月生~ 17
20期生 6年生2022年㋂卒 2009年4月生~募集定員15名

スタッフ紹介

Staff
役職 氏名
会長 鈴木 定公
代表 須藤 良則
副代表 下野 裕基
監督兼GM 若林 均
マネージャー 比留川 健史
ヘッドコーチ 藤田 岳郎
コーチ 安藤 勝彦
コーチ 大塚 和雄
コーチ 釜 幸平
コーチ 原 武志
コーチ 原 陸登
トレーナー 石塚 奨一
Parentマネージャー 藤原 嘉彦
名誉顧問 衆議院議員 甘利 明
顧問 綾瀬市商工会会長 笠間 茂治
顧問 綾瀬市議会議員 比留川 政彦
相談役 前綾瀬市長 笠間 城治郎

審判部・父母会紹介

Referee & Parents' association
チーム審判員
チーム審判長(県支部審判長) 保屋野 哲哉

父母会
父母会長 仲宗根 靖浩
副会長(広報・事業担当) 佐藤 誠
副会長 (施設管理・総務担当) 宮澤 信高
父母会計 パーサン 麻美
父母書記
マネジャー
父母会審判員
父母審判長 佐藤 努
副審判長 宮田 康夫

歴代父母会長
初期 須藤 義則
第2期 近藤 嘉宏
第3期 早川 陽介
第4期 下野 裕基
第5期 比留川 健史
第6期 田代 光正
第7期 原 武志
第8期 高橋 進
第9期 古山 博一
第10期 近松 浩美
第11期 村上 寿彦
第12期 塩野 理絵
第13期 新倉 欣也
第14期 鶴野 英一
第15期 長島 篤
第16期 藤原 嘉彦
第17期 仲宗根 靖浩

卒団生紹介

Graduates

※氏名・進路先はあいうえお順

1期卒団生

1989年4月生(平成元年)~

4

選手名 出身チーム
礒田 洋佑 東秩父スポーツ少年団
恒木 伸弥 東秩父スポーツ少年団
宮崎 隼人 富士見台ベアーズ
山﨑 健太 鶴島少年野球部
進路先
東海大相模高校
東京農大三高校(埼玉県)
県立滑川高校(埼玉県)
県立藤沢総合高校 等

1期卒団生

1990年4月生(平成2年)~

主将 成田 幸平 / 全9

選手名 出身チーム
阿南 健人 綾瀬ストームズ
笠間 祐樹 上深谷ジャガーズ
須藤 学 レッドイーグルス
成田 幸平 吉岡サプリングス
日極 卓也 レッドイーグルス
保屋野 陸 大和ブルースターズ
八鍬 和弘 吉岡サプリングス
山崎 克宏 東秩父スポーツ少年団
山﨑 翔大 鶴島少年野球部
進路先
県立小川高校(埼玉県)
柏木高校
関東一高校(東京都)
昌平高校(埼玉県)
立花学園高校
玉川学園高校(東京都)
日大藤沢高校
横浜高校
横浜清風高校 等

2期卒団生

1991年月4生(平成3年)~

主将 三浦 和真 / 全8

選手名 出身チーム
石原 伸貴 大上ファイターズ
近藤 幹宏 富士見台ベアーズ
立澤 健太 東秩父スポーツ少年団
近松 勇佑 大和ホワイトライオンズ
前川 大樹 レッドイーグルス
三浦 和真 大和シルバースターズ
山口 依志夫 遠藤少年野球部
吉野 賢斗 大上ファイターズ
進路先
県立厚木東高校
鹿島学園高校(茨城県)
向上高校
立花学園高校
東京農大三高校(埼玉県)
日大藤沢高校
県立大和西高校 等

3期卒団生

1992年4月生(平成4年)~

主将 荻原 正裕 / 全19

選手名 出身チーム
大内 康平 大和中央クラブ
大谷 一路輝 塚越四丁目少年
河西 俊和 六会レッズ
小泉 雄太 富士見台ベアーズ
齋藤 暁史 桜ヶ丘スラッガーズ
佐々木 岳 蓼川キングヤンガース
佐藤 拓哉 大和中央クラブ
鈴木 昭太 大和中央クラブ
難波 健斗 深見イーグルス
早川 連 六会レッズ
根本 俊樹 蓼川キングヤンガース
萩原 正裕 大和中央クラブ
伏見 和之 レッドイーグルス
星野 貴広 六会レッズ
増田 大輝 大和中央クラブ
山下谷 幸介 大和中央クラブ
若林 良馬 鶴島少年野球部
渡会 亮介 大上ファイターズ
進路先
県立綾瀬高校
県立有馬高校
県立鎌倉高校
県立川崎北高校
向上高校
光明学園相模原高校
県立田奈高校
花巻東高校(岩手県)
平塚学園高校
県立藤沢工科高校
前橋育英高校(群馬県)
県立大和南高校
横浜修悠館高校
横浜商大
横浜隼人高校 等

4期卒団生

1993年4月生(平成5年)~

主将 下野 宰 / 全11

選手名 出身チーム
石田 悠 瀬谷リトル
伊東 祥太 松川少年野球クラブ
葛西 雄誠 富士見台ベアーズ
車田 純平 桜ヶ丘スラッガーズ
齋藤 和樹 桜ヶ丘スラッガーズ
佐藤 優祐 高砂スラッガーズ
下野 宰 レッドイーグルス
寺尾 昂浩 瀬谷ライダース
永井 光希 下福田スターズ
前川 拓也 レッドイーグルス
柳沢 竜司 深見イーグルス
山﨑 智史 西が岡ベアーズ
進路先
県立綾瀬高校
県立鎌倉高校
向上高校
日大藤沢高校
藤沢翔陵高校
明治大学付属明治高校(東京都)
横浜隼人高校 等

5期卒団生

1994年4月生(平成6年)~

主将 小山 正樹 / 全15

選手名 出身チーム
石井 大地 大和中央クラブ
石橋 誠史 大和中央クラブ
一ノ瀬 謙治 桜ヶ丘スラッガーズ
太田 亨祐 綾南少年野球
小室 湧未 大和ホワイトライオンズ
小山 正樹 有鹿バッファローズ
齋藤 弘亮 富士見台ベアーズ
斎藤 哲士 大和中央クラブ
関野 泰輝 綾南少年野球
田代 正信 大和ホワイトライオンズ
戸田 幸汰 綾南少年野球
比留川 涼司 鶴島少年野球
増田 将平 大和中央クラブ
横井 大遥 瀬谷ライダース
脇本 拓也 落合スターズ
進路先
駒沢大高校(東京都)
横浜市立桜ヶ丘高校
秀英高校
日大高校
県立平塚工科高校
県立深沢高校
藤沢翔陵高校
県立藤沢西高校
県立大和西高校
県立大和南高校
横浜高校
横浜修悠館高校
横浜隼人高校 等

6期卒団生

1995年4月生(平成7年)~

主将 安藤 勝俊 / 全12

選手名 出身チーム
相澤 純平 瀬谷ライダース
安藤 勝俊 湘南ゲンキッズ
宇井 泰介 蓼川キングヤンガース
釜 幸聖 蓼川キングヤンガース
古口 広基 林間野球クラブ
清水 昭貴 綾桜少年野球クラブ
田中 宏樹 瀬谷ライダース
田中 良樹 瀬谷ライダース
田村 飛翼 湘南ゲンキッズ
永井 佑哉 下福田南スターズ
中島 光貴 富士見台ベアーズ
山中 亮 大和ブルースターズ
進路先
厚木高等専修学校
県立希望ヶ丘高校
県立霧が丘高校
向上高校
県立藤沢工科高校
藤沢翔陵高校
県立藤沢清流高校
武相高校
県立身延高校(山梨県)
県立大和高校
横浜隼人高校 等

7期卒団生

1996年4月生(平成8年)~

主将 奥村 修人 / 全2

選手名 出身チーム
奥村 修人 郡山ボーイズ中学部
原 陸登 東柏ヤングリーブス
進路先
県立大和南高校
横浜隼人高校

8期卒団生

1997年4月生(平成9年)~

主将 東保 輝 / 全11

選手名 出身チーム
青木 太一 吉岡サプリングス
岩男 拓磨 さがみサンダース
駒井 俊輝 さがみサンダース
坂本 遵
佐々木 勇真 さがみサンダース
鈴木 凱登 上深谷ジャガーズ
高橋 祐輔 ブラックジャガーズ
田代 隆基 ホワイトライオンズ
東保 輝 桜ヶ丘スラッガーズ
矢澤 拓海 西が岡ベアーズ
山中 賢 大和ブルースターズ
進路先
県立海老名高校
光明相模原高校
駒沢大学高校
県立翠嵐高校
東海大附属相模高校
県立平塚工科高校
県立藤沢工科高校
武相高校
県立大和東高校
横浜高校 等

9期卒団生

1998年4月生(平成9年)~

主将 吉川 雄真 / 全16

選手名 出身チーム
安藤 雅彦 湘南ゲンキッズ
大塚 健雄 駒寄ツインズ
沖山 豪 ブラックジャガーズ
柏木 光樹 鶴島少年野球部
駒沢 歩夢 海老名スラッガーズ
齋藤 貴大 湘南ゲンキッズ
鯛津 浩平 桜ヶ丘スラッガーズ
原 昂翼 東柏ヤングリーブス
原野 航 大和シルバースターズ
平本 健司 蓼川キングヤンガース
藤田 勇介 海老名サンダース
古山 将一 蓼川キングヤンガース
宮仕 大悟 石川キッズ
山田 遼弥 大上レッツフォアーズ
吉川 雄真 蓼川キングヤンガース
和田 尚紀 大和シルバースターズ
進路先
県立海老名高校
柏木学園高校
神奈川工業高校
湘南工科大付属
瀬谷高校
相洋高校
立花学園高校
帝京第三高校(山梨県)
北照高校(北海道)
大和東高校
横浜隼人高校 等

10期卒団生

1999年4月生(平成11年)~

主将 田中 大翔 / 全6

選手名 出身チーム
奥村 陸人 蓼川キングヤンガース
奥山 遼平 海老名スラッガーズ
釜 幸平 蓼川キングヤンガース
田中 大翔 石川キッズ
近松 翔太 ホワイトライオンズ
中村 洋太 早園パワーズ
進路先
神奈川県立綾瀬高校
神奈川県立綾瀬西高校
神奈川県立有馬高校
神奈川県立瀬谷西高校
私立立花学園
大和商業高等専修学校

11期卒団生

2000年4月生(平成12年)~

主将 村上 充彦 / 全5

選手名 出身チーム
柏木 拓巳 鶴島少年野球部
小船 歩 海老名サンダース
中西 慧 早園パワーズ
藤田 隼人 海老名サンダース
村上 充彦 藤沢リトル
進路先
神奈川県立横浜旭陵高校
私立 藤沢翔陵高校
三島学園 知徳高校
向上高校
横浜創学館高校

12期卒団生

2001年4月生(平成13年)~

主将 鴇巣 達也 / 全9

選手名 出身チーム
浅海 和樹 ブラックサニーズ
大矢 海斗 桜森ベアーズ
塩野 幹太 ホワイトライオンズ
多田 晃 駒寄ツインズ
鴇巣 達也 本町少年野球部
本多 剛也 藤沢リトル
松平 健児
松永 瑠久 石川キッズ
山口 優真 桜森ベアーズ
進路先
神奈川県立茅ケ崎西浜高校
神奈川県立藤沢清流高校
私立柏木学園高校
私立向上高校
私立星槎国際高校
私立藤嶺学園藤沢高校
私立藤沢翔陵高校
私立武相高校

13期卒団生

2002年4月生(平成14年)~

主将 新倉 颯 / 全7

選手名 出身チーム
大貫 陸 早園パワーズ
大野 天 海老名スラッガーズ
尾崎 僚哉 吉岡サプリングス
角田 謙次 早園パワーズ
新倉 颯 綾南少年野球チーム
山田 碧波 本町少年野球部
山手 幹大 本町少年野球部
進路先
公立綾瀬西高校
公立大船高校
私立立花学園
私立羽黒高校(山形県)
私立地球環境高校(長野県)

14期卒団生

2003年4月生(平成15年)~

主将 山田 烈士 / 全7

選手名 出身チーム
木越 雷斗 ポインターズ座間
佐藤 稜真 早園パワーズ
島村 悠平 駒寄ツインズ
高橋 柊太 駒寄ツインズ
鶴野 大翔 吉岡サプリングス
山田 烈士 上深谷ジャガーズ
和嶋 悠太 駒寄ツインズ
進路先
公立大和高校
公立瀬谷高校
公立湘南台高校
公立上溝南高校
公立二俣川福祉高等学校
私立横浜高校
私立羽黒高校(山形県)

15期卒団生

2004年4月生(平成16年)~

主将 長島 侑冬 / 全4

選手名 出身チーム
小沼 睦和 上和田クラウンズ
高瀬 大斗 上和田クラウンズ
長島 侑冬 大和シャインズ
堀江 駿介 大和シルバースターズ
進路先
公立旭高等学校 
公立座間高等学校
私立常磐大学高等学校
私立北照高等学校 (北海道)

16期卒団生

2005年4月生(平成16年)~

主将 安達 風太 / 全8

選手名 出身チーム
安達 風太 綾南少年野球団
駒井 龍生 海老名イーグルス
谷越 結月 大和シャインズ
中野渡 楓 大和シルバースターズ
西林 一颯 海老名イーグルス
根津 瑛斗 桜森ベアーズ
野澤 陸翔 大和シャインズ
藤原 健聖 深見イーグルス
進路先
私立日本大学付属高等学校
私立光明相模原高等学校
私立武相高等学校
私立横浜高等学校
私立鶴岡東高等学校(山形県)
私立常磐大学高等学校(茨城県)
私立向上高校